CLASSIFICADOS

PROJETO – II ENCONTRO DE VIOLEIROS – CID MERIM

PROPONENTE – Vicente Alves de Oliveira

DATA DE REALIZAÇÃO DO ENCONTRO – 27 de julho de 2013

APRESENTAÇÕES

  1. Dupla ALEXANDRE E SILVINHO
    1. Tocando em Frente – Almir Sater e Renato Teixeira
    2. Seleção de Pagode – Tião Carreiro
    3. Chalana – Mario Zan
    4. Caminheiro – Anair de Castro Jack
    5. Dupla – ITAMAR E PEDRÃO
      1. Sertanejo sem Mistura – Itamar José de Rezende
      2. Poema de Cordas – Itamar José de Rezende
      3. Caçador – Itamar José de Rezende
      4. Mulher à meia – Itamar José de Rezende
      5. Fazenda São Francisco – Itamar José de Rezende
      6. Dupla POTIGUAR E POTIRA
        1. Lembranças de Carreiro – Potiguar e Adelmo Caetano
        2. Palavra Saudade – Potiguar
        3. Os Apaixonados – Dom Miguel
        4. Cantador PEDRO DAS GERAIS
          1. Meu Beija-Flor – Pedro Fernandes Evangelista (Pedro das Gerais)
          2. Os homens devem chorar – Pedro Fernandes Evangelista (Pedro das Gerais)
          3. Águas de Minas – Pedro Fernandes Evangelista (Pedro das Gerais)
          4. Patrimônio – Pedro Fernandes Evangelista (Pedro das Gerais)
          5. Grupo AMIGOS DA VIOLA
            1. Jeitão de Caboclo – Valdemar Reis e Liu
            2. Quando o Ipê Floresce – Vicente Alves de Oliveira (Cid Merim)
            3. O Ipê e o Prisioneiro –  José Fortuna
            4. Amor em Segredo – Eurípedes Silva
            5. Garça Branca – Vieira e Vieirinha
            6. Barranca do Rio – Mazinho Quevedo
            7. Músico CID MERIM (Vicente Alves de Oliveira)
              1. Traz o meu sertão até aqui – Vicente Alves de Oliveira (Cid Merim)
              2. Canção da Natureza – Vicente Alves de Oliveira (Cid Merim)
              3. Violeiro – EMERSON REIS
                1. Vida de Violeiro – Emerson Reis
                2. A viola e o samba – Emerson Reis
                3. Minha Terra – Emerson Reis
                4. Caminhos do Pensamento – Emerson Reis
                5. Grupo VIOLA FLOR
                  1. Pau Brasil – Gedeão da Viola
                  2. No Rastro da Lua Cheia – Almir Sater e Renato Teixeira
                  3. Vida de Pescador – Mathias
                  4. Passarinheiro – Garfunkel e Pratinha
                  5. Ai que Saudade D’ocê – Geraldo Azevedo
                  6. Vaca Estrela e Boi Fubá – Patativa do Assaré
                  7. Canoeiro – Zé Carreiro e N. Caporrino
                  8. Caminheiro – Anair de Castro Jack

 

 

VEJA A LISTA DE CLASSIFICADOS DO PRIMEIRO ENCONTRO

  1. Lukian e Elizeu – Dupla – Araguari/MG
  2. JK e Jairito – Araguari/MG
  3. Itamar e Wilson – Dupla – Araguari/MG
  4. Rafael Violeiro e Raniel – Dupla – Paulo de Farias/SP
  5. Pedro das Gerais – Trio – Uberlândia/ MG
  6. Os Triangulinos – Trio – Uberlândia/MG

 

  1. Orquestra de Violeiros “Canta Viola” – Patrocínio/MG
  2. Alexandre e Silvinho – Dupla – Araguari/MG
  3. Maria Cecilia e Mylena – Dupla – Uberlândia/MG
  4. Géssica e Gerson Jr – Dupla – Uberlândia/MG
  5. Pedro Elói – Solo – Araxá/MG
  6. Zé Mariano, Juninho e Carlinhos – Uberlândia/MG

One thought on “CLASSIFICADOS

  1. Ola Cid e Cláudia . cumpanheros da viola e da poesia, parabens pelo grandioso evento, muito bem organizado, feito com muito carinho, parabens a todos vcs de Araguari pela receptividade, sera e foi enesquecivel. Se Deus quizer ano que vem quero estar ai novamente.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s